Ленинский проспект, 137/1
с понедельника
по воскресенье
09:00
до
21:00
8 (499) 409 25 22
или
8 (495) 774 25 22
Услуги
Новости

Не так давно компании ThyssenKrupp (Германия) и Maxion Wh...

Текущее поколение автомобилей Opel Mokka получило не толь...

Специалисты Ford со знанием дела поработали над обеспечен...

Rezaton в социальных сетях

Большинство автостёкол опасны для жизни

Журнал «За рулем» стал инициатором проведения испытаний на соответствие ГОСТ-5727 боковых автостёкол для ВАЗ-2110 пяти разных производителей. Результаты оказались поистине шокирующими! Стёкла большинства производителей совершенно не соответствовали государственному стандарту. Они признаны небезопасными для пассажиров и водителя: стекла разбивались на острые, крупные осколки, которые способны нанести значительный вред здоровью или даже привести к смертельным травмам.

Экспертиза была проведена в независимой испытательной лаборатории (Государственный институт стекла). Испытуемые образцы были приобретены в розничной сети. Выбраны были автостёкла различных производителей, среди которых были изделия Саратовского и Борского стекольных заводов.

В процессе экспертизы стёкла били тяжёлым креном, имитируя этим попадание в стекло твердых предметов, способных повредить закаленное стекло (которое прочнее обычного в прочнее в 4-5 раз). Согласно ГОСТ-5727 стекло должно разбиваться на осколки с незаострёнными (тупыми) гранями. В каждом квадрате 50 на 50 мм должно быть от 40 до 400 осколков.

Автомобильные стекла Саратовского и Борского стекольных заводов полностью выдержали все испытания, а продукция от кооперативных производителей не соответствовала требованиям безопасности. Если бы такое стекло было разбито не в лабораторных условиях, а в реальном автомобиле, то оно разлетелось бы по салону крупными острыми осколками, которые могли нанести очень серьезные травмы и даже стать причиной смерти водителя и пассажиров автотранспорта.

Зачастую кооперативы изготавливают свою продукцию в несоответствующих (кустарных) условиях, при этом не соблюдая технологии изготовления автостёкол и используя низкокачественные исходные компоненты. По этой причине их продукция дешевле оригинальной заводской. Но стоит ли такая экономия собственной жизни и здоровья?

Большая часть кооперативных производителей изготавливает автомобильные стёкла в городе Бор, столице российского стекла, но ни один кооператив не имеет никакого отношения к Борскому стекольному заводу – одному из гигантов стекольной промышленности.

Саратовский и Борский стекольные заводы – основные производители автомобильных стёкол на российские конвейеры. Стёкла Борского стекольного завода полностью соответствует европейской и американской системам качества (ЕЭК ООН 43 и ANSI Z26.1). Этих стандартов безопасности придерживаются ведущие автомобильные концерны Toyota, GM, BMW. По этой причине Борский стекольный завод – единственный поставщик автостёкол, сотрудничающий с крупными иностранными производителями, такими как Renault, Ford и GM.