Ленинский проспект, 137/1
с понедельника
по воскресенье
09:00
до
21:00
8 (499) 409 25 22
или
8 (495) 774 25 22
Услуги
Новости

Не так давно компании ThyssenKrupp (Германия) и Maxion Wh...

Текущее поколение автомобилей Opel Mokka получило не толь...

Специалисты Ford со знанием дела поработали над обеспечен...

Rezaton в социальных сетях
Штрафные санкции за тонировку в 2014 году

Тонированное ветровое стекло должно обеспечивать светопропускаемость 75 %, передние боковые — не менее 70 %. Остальные окна могут тонироваться без ограничений.

За чрезмерно затемненные стекла водитель карается штрафом в 500 рублей. Размер санкций не зависит от степени превышения нормативов, а также количества неправильно тонированных окон. Даже если светопропускаемость ниже положенного лишь у одного из них — водитель штрафуется на вышеуказанную сумму.

Также с автомобиля, у которого слишком сильно тонированы окна, могут снять номерные знаки. В этом случае ездить на нем можно лишь в течение суток. Это время дается для приезда к месту устранения нарушений (тюнинговому ателье, СТО, гаражу и т. п.). Номера вернут лишь после снятия тонировки либо приведения ее в соответствие с требованиями (фактически это означает замену пленки).

Это позволяет получить номерные знаки прямо на месте их изъятия. Если вы можете самостоятельно снять тонировку — делайте это сразу. Инспектор незамедлительно отдаст номера, как только окна машины будут приведены в надлежащее состояние. Но от 500-рублевого штрафа это не избавит — его придется уплатить, поскольку факт нарушения состоялся (водитель управлял машиной, стекла которой имели недостаточную степень светопропускания).

Если инспектор изъял регистрационные номера — не рекомендуется затягивать со снятием неправильной тонировки. Помните, что они могут потеряться, случайно отправиться не по нужному адресу и т. п. В этом случае процесс их возврата затянется надолго.