Ленинский проспект, 137/1
с понедельника
по воскресенье
09:00
до
21:00
8 (499) 409 25 22
или
8 (495) 774 25 22
Услуги
Новости

Не так давно компании ThyssenKrupp (Германия) и Maxion Wh...

Текущее поколение автомобилей Opel Mokka получило не толь...

Специалисты Ford со знанием дела поработали над обеспечен...

Rezaton в социальных сетях
Штраф за тонировку-2015

Меняются виды тонировки, стремясь к совершенству. Подобные изменения происходят в законодательстве относительно этого вопроса. В 2015 году наблюдается некоторое смягчение штрафов в категории затемнения стекол автомобиля.

Говоря начистоту, легальный вид тонировки не существует. Даже самые оптимальные варианты могут расцениваться как помеха проникания света и отличного обзора. Но все же затемнение окон допускается законом.

В этом году отменили конфискацию номеров как наказание за тонировку окон. В большинстве случаев дело ограничивается штрафом. Во избежание такой неприятности водитель имеет право снять тонировку на месте остановки в присутствии инспектора ГИБДД.

Если же штраф выписали, в нем должны быть указаны точная дата и время происшествия. Это позволит избежать повторного штрафа, если водителя еще раз остановят инспектора относительно тонирования окон. Вот только такой фокус возможен в течение одних суток.

Штраф выписывают в случае несоответствия светопроникаемости лобового и передних боковых стекол установленным стандартам (для ветрового стекла – 75%, для боковых – 70%). На сегодняшний день размер штрафа установлен в размере 500 рублей. Разбирательство ограничивается уплатой административного штрафа без снятия регистрационных государственных знаков.

Для злостных нарушителей установлено еще дополнительное правило. Если пленка на боковых окнах и лобовом стекле автомобиля не соответствует нормам пропускаемости света, владельцу автомобиля выписывается предупреждение.

В нем указывает срок устранения недочетов. В случае игнорирования предупреждения или невыполнения обязанностей в срок (примерно 10 дней) при повторной остановке ему будет выписан штраф в размере 1000 рублей. Иногда штраф заменяют арестом на 15 суток или обязательными работами до 50 часов.